Zeitplan für Bootsführerscheine

Kurse Herbst 2019

Der Unterricht beginnt jeweils um 19:00 Uhr, sofern nicht anders angegeben und endet gegen ca. 21:30 Uhr.

Der Unterricht findet im Clubschiff des MBC Karlsruhe statt.

TERMINE

Tag Datum   Uhrzeit Unterrichtseinheit/Thema
 
Sonntag 08.09.2019 17:00 Informationsabend
Samstag 14.09.2019 17:00 Informationsabend
Mittwoch 18.09.2019 19:00 Informationsabend
 
Samstag 21.09.2019 14:00 - 16:00 Bücherausgabe im Clubschiff
 
Montag 23.09.2019 19:00 - 19:30 Begrüßung und Bekanntgabe der Modalitäten
19:30 - 21:30 1. UE SBF-S Verkehrskunde - Schifffahrtszeichen See
Mittwoch 25.09.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Bucht und Auge, Acht + Kreuzknoten
19:30 - 21:30 2. UE SBF-S Überholen - Ankern - Betonnung
Montag 07.10.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Palstek, Palstek in Palstek
19:30 - 21:30 3. UE SBF-S Erste Schritte bei der Navigation
Mittwoch 09.10.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Einfacher- und Doppelter Schotstek 
19:30 - 21:30 4. UE SBF-S Befeuerung - Umgang mit der Seekarte
Montag 14.10.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Webeleinstek - Webeleinstek auf Slip
19:30 - 21:30 5. UE SBF-S Missweisung und Ablenkung
Mittwoch 16.10.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Stopperstek
19:30 - 21:30 6. UE SBF-S Lichter- und Signalkörperführung See
Montag 21.10.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Klampe belegen mit Kopfschlag
19:30 - 21:30 7. UE SBF-S Antriebsmaschine - Umwelt - KVV
Mittwoch 23.10.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Eineinhalb Rundtörn mit 2 halben Schlägen
19:30 - 21:30 8. UE SBF-S Wetterkunde - Verkehrstrennungsgebiete
 
Samstag 26.10.2019 10:00 - 16:00 Kartentag
 
Montag 28.10.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Wiederholen und Festigen aller Knoten
19:30 - 21:30 9. UE SBF-S Vertiefung und Festigen des Stoffes
Mittwoch 30.10.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Beginn Knotenkunde für die Binnenteilnehmer
19:30 - 21:30 1. UE SBF-B Verkehrskunde - Schifffahrtszeichen Binne
Montag 04.11.2019 19:00 - 19:30 Knoten: Knotenkunde für die Binnenteilnehmer
20:00 - 21:30 2. UE SBF-B Betonnung - Überholen - Ankern - Schleusen
Mittwoch 06.11.2019 19:00 - 20:00 Augenarzttermin Dr. Sami Salih / Lichterfahrt
19:30 - 21:30 3. UE SBF-B Lichter- und Signalkörperführung Binnen
Montag 11.11.2019 19:00 - 19:30 Umgang mit Schwimmweste und Life-Belt
19:30 - 21:30 4. UE SBF-B Ausweichregeln - Wetterkunde - Wasserbike
Mittwoch 13.11.2019 19:00 - 19:30 Knoten: 1. Hilfe Maßnahmen an Bord
19:30 - 21:30 5. UE SBF-B Antriebsmaschine - Umwelt - Feuer - Gas
 
Montag 18.11.2019 19:00 - 21:30 Prüfungsvorbereitung für alle Bewerber
 
Samstag 23.11.2019 Ab 10:00 Uhr Prüfung im Clubschiff

 

 

 

Praxis - Termine

Immer Samstag und Sonntag
Die Einteilung in Gruppen und Terminfestlegung für die praktische Ausbildung
mit dem Motorboot erfolgt am ersten Abend bzw. nach Bedarf.
 
Da die Teilnahmerzahl begrenzt ist,
bestimmt das Anmeldedatum die Teilnahme!
 
Sie können Ihre Anmeldung online vornehmen.
Tag Datum   Uhrzeit Unterrichtseinheit/Thema
             
Sonntag 08.09.2019 19:00 Informationsabend
             
Samstag 14.09.2019 19:00 Informationsabend
             
Mittwoch 18.09.2019 19:00 Informationsabend
             
Donnerstag 19.09.2019 19:00 - 21:30 1. UE Funkbetriebszeugnis SRC
Einführung - Grundlagen - Gesetze - Gerätekunde
       
Donnerstag 26.09.2019 19:00 - 21:30 2. UE Funkbetriebszeugnis SRC
Routine- und Sicherheitsmeldungen
             
Montag 30.10.2019 19:00 - 21:30 3. UE Funkbetriebszeugnis SRC
Dringlichkeitsmeldungen
       
Mittwoch 02.11.2019 19:00 - 21:30 4. UE Funkbetriebszeugnis SRC
Notmeldungen
             
Donnerstag 10.10.2019 19:00 - 21:30 1. UE Funkbetriebszeugnis UBI
Einführung - Grundlagen - Gesetze - Gerätekunde
             
Donnerstag 17.10.2019 19:00 - 21:30 2. UE Funkbetriebszeugnis UBI
Routine- und Sicherheitsmeldungen
             
Donnerstag 24.10.2019 19:00 - 21:30 3. UE Funkbetriebszeugnis UBI
Dringlichkeitsmeldungen
             
Donnerstag 31.10.2019 19:00 - 21:30 4. UE Funkbetriebszeugnis UBI
Notmeldungen
             
       
             
Mittwoch 20.11.2019 19:00 - 21:00 Übungsabend/Prüfungsvorbereitung LRC/SRC/UBI
Für alle Bewerber
             
Samstag 23.11.2019 Ab 13:00 Prüfung (genaue Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)